четверг, 7 февраля 2013 г.

работа в могилёве магазин книжный буква

Очевидно, советское время автору не по душе. Ну и что с того? Я, конечно, солидарен с автором, но пинать то, что уже умерло... Вспомните, в каком году Сергей Чиграков начал петь «Хочу чаю». Давно-то, еще во время перестройки, лет двадцать назад. А году в 95-м запел «О любви». И правильно сделал, ибо пинать совок стало неактуальным уже тогда. Нам бы капитализм простроить и спутник в космос запустить. Или хотя бы рок-столицей сделаться. А про совок будем рассказывать внукам. Про пионерскую юность желательно бы писать так, как это в песне «Деревья» сделала группа «Разгром». Потому что во фразе «детство в СССР» первично далеко не государственное образование. Потому что в детстве сгущенка была в разы вкуснее, чем сейчас. Так что давайте писать про сгущенку, а об СССР пусть пишут историки.

Несложно догадаться что роман «СССР. История пацана с окраины» автобиографичен. Естественно, действие происходит в Могилеве, причем «детализация» выполнена на высшем уровне. Если по «Улиссу» Джойса можно восстановить Дублин, то по книге Козлова можно вернуть к жизни советский Могилев. Но надо ли?..

Презентация романа проходила возле стеллажа «книги за полцены». Наверняка совпадение. Поначалу автор под аккомпанемент группы «Akute» читал отрывки из своего романа, потом раздавал автографы и отвечал на вопросы. Самые шустрые получили бесплатные экземпляры романов «Гопники» и «Плацкарт». Неведомо откуда взявшийся Ваня Политон рассказал, что некоторые могилевские прототипы героев козловских книг в сфере саморазрушения достигли значительных успехов. В частности, Козлов и Политон говорили о некоем Быке, но друзьям группы «GreenChe» волноваться не стоит. Времена другие, а прозвища те же. Презентация, поговаривают, продолжилась в кафе напротив магазина.

Несмотря на модную одежду, Козлов выглядел «по-пацански» - среднего роста, худой, лысый. Идеальная конституция тела, чтобы убегать от гопников, а если и завяжется драка, то озверевшая шпана вцепиться в длинные волосы или серьги не сможет. Держался писатель скромно одна рука в кармане, другая у подбородка. Волновался и думал. На допросе у стеллажа выяснилось, что Владимир Козлов на хлеб зарабатывает журналистикой, СМИ не доверяет, в журналистскую и писательскую объективность не верит.

Школьные учебники предлагают могилевчанам гордиться писателем Константином Симоновым, но у нового поколения свои герои. В минувшую пятницу, 18 декабря, в книжном магазине «Буква» состоялась презентация нового романа московского писателя могилевского происхождения Владимира Козлова. Книга называется «СССР. История пацана с окраины».

21.12.2009 Немного ностальгии презентация нового романа Владимира Козлова

Могилевский контркультурный союз

21.12.2009 Немного ностальгии презентация нового романа Владимира Козлова | Центр Живого Рока

Комментариев нет:

Отправить комментарий