суббота, 2 февраля 2013 г.

жилищные нормы для ветеранов и его семьи

– лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

Федеральным законом от 12 января 1995 года ЂЂЂ 5-ФЗ «О ветеранах» право на получение мер социальной поддержки в виде улучшения жилищных условий за счёт средств федерального бюджета имеют следующие категории ветеранов ВОВ:

Численность ветеранов ВОВ и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, принятых на учет после 1 марта 2005 года, по состоянию на 1 мая 2010 года составляет 1200 человек, по которым в настоящее время осуществляется проверка укомплектованности необходимыми документами их учетных дел. По результатам проверки учетных дел 88 ветеранам ВОВ и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ в 2010 году выданы свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, по остальным учетным делам совместно с администрациями муниципальных образований проводится работа по их доукомплектованию необходимыми документами.  В 2005-2007 годах за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан были выделены денежные средства на приобретение жилья 288 остронуждающимся ветеранам ВОВ и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны из числа не имевших собственного жилья и принятых на учет до 1 января 2005 года.

По данным министерства труда и социального развития Республики Дагестан, на территории республики проживают 1356 участников и инвалидов ВОВ, 4295 вдов участников и инвалидов ВОВ, 21 человек, награждённый знаком «Жителю блокадного Ленинграда». За счет выделенной безвозмездной субсидии 150 ветеранов ВОВ и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, состоявших в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий и принятых на учет до 1 марта 2005 года, обеспечены жильем.

Согласно Указу президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года  ЂЂЂ 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» за счёт средств федерального бюджета обеспечиваются жильём ветераны ВОВ и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие на учёте в органах местного самоуправления. Данное государственное обязательство приурочено к 65-летнему юбилею со Дня Победы в ВОВ и должно быть неукоснительно выполнено,  на  что  неоднократно  указывал  президент  России  Д. А. Медведев.

В настоящее время за счет средств федерального и республиканского бюджета предоставляются различные меры социальной поддержки инвалидам и участникам войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», узникам фашистских концлагерей, а также членам семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ. В число этих мер включены компенсационные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг, ежегодные денежные выплаты, выплаты денежных средств на  приобретение  жилья, а также единовременные денежные выплаты.

«Одним из важных мероприятий в преддверии празднования 65-летия Победы является обеспечение жильем всех нуждающихся ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ. Отдавая дань глубокого уважения ветеранам, считаю необходимым разъяснить вопросы, связанные с реализацией ветеранами ВОВ, членами семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ своего права на улучшение жилищных условий. Сегодня совершенно очевидным является то, что без поддержки государства такая категория граждан, как ветераны Великой Отечественной войны (далее – ВОВ), вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, обойтись просто не сможет. Социальная поддержка ветеранов ВОВ особенно актуальна в юбилейный год, когда ветераны должны получить максимальное внимание и, что еще важнее, конкретную ощутимую помощь», - отметила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова.

Омбудсмен Дагестана: об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны

Комментариев нет:

Отправить комментарий