пятница, 8 февраля 2013 г.

мученики, в херсонесе пострадавшие

Некий киевлянин пришел в Киево-Печерский монастырь, раздав предварительно свое имущество убогим. Пострижен он был под монашеским именем Евстратий. С самого начала его отличали самоотверженный труд на благо обители, готовность оказывать всем помощь и необычная способность переносить тяготы постов, которым он подвергал себя добровольно. (Отсюда и прозвище Евстратия Постник).

«Слово» 16-е относительно коротко. Целесообразно поэтому пересказать его полностью (по Кассиановской редакции), сократив лишь самое несущественное и процитировав только те места, которые важны для целей данной статьи.

Даже беглого прочтения «Слова» достаточно, чтобы убедиться в том, что оно, как и любой другой агиографический памятник, наряду с легендарными мотивами, содержит свидетельства, представляющиеся вполне реалистичными. Более того: если проверка на достоверность этих свидетельств даст положительные результаты, повествование о Евстратии позволит существенно расширить представления о характере международных отношений в Северном Причерноморье, сложившихся в конце XI в. между византийскими владениями в Крыму, Древней Русью, половцами и самим Константинополем.

«Слово» 16-е Киево-Печерского патерика посвящено мученичеству черноризца монастыря Евстратия Постника, принявшего смерть в Херсоне (Корсуни), согласно церковной традиции, на Пасху 28 марта 1097 г.

Резюме данной статьи было опубликовано в качестве тезисов для XII чтений памяти В. Д. Королюка: Славяне и их соседи. Еврейское население Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы: средние века начало нового времени.

Приводится по изданию: Г. Г. Литаврин. Византия и славяне (сборник статей).

Киево-Печерский патерик о работорговцах-иудеях в Херсоне и о мученичестве Евстратия Постника

Икона мученика Гавриила

предстательством твоим яви нас.

и над тех искушений победители

от их же мучительства избави души наша

демонов победителю, Гаврииле блаженне,

язвы врагу спасения нашего явишася,

Язвы, на Тело младенческое от иудей возложенные,

В кондаке святому мученику младенцу Гавриилу так и поется:

В церковной истории зафиксированы случаи ритуальных убийств практиковавшиеся иудейскими сектантами. В качестве примера можно привести имена святых Евстратия Печерского (умученного в Херсонесе, память 28.03) и Гавриила Белостокского (память 20.04).

Сразу же хочу оговорить.. текста выложены в кач-ве интересной исторической информации.. ни каких идеологических межнациональных прокладок не подразумевают..

немного сложноватая для восприятия статья .. но все таки стоит прочитать, что бы знать какие порядки царили в то время в наших краях…

О работорговцах иудеях в Херсонесе и о мученичестве Евстратия Постника

О работорговцах иудеях в Херсонесе и о мученичестве Евстратия Постника | Белый Город на Днестре

Комментариев нет:

Отправить комментарий