суббота, 2 февраля 2013 г.

перевод земель из земель запаса в промышленность

ГБУ «Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Минприроды РС (Я)» за последние годы реализован значительный по своим масштабам и объему вид деятельности по формированию землеустроительных дел особо охраняемых территорий  республиканского (регионального) значения. Проведены работы по межеванию земельных участков, определению категорий земель в соответствии с Земельным Кодексом на ранее отведенные под особо охраняемые природные территории земли, оформлению земельных дел,  присвоению кадастровых  номеров особо охраняемым природным территориям. На сегодня все ООПТ республиканского значения поставлены на государственный кадастровый учет. Дирекцией на постоянное (бессрочное) пользование приняты земельные участки лесного фонда в границах 14 ресурсных резерватов республиканского значения, соответствующие договора заключены со специально уполномоченным органом по лесным отношениям РС (Я).

Так, Правительство Республики  распоряжением от 29 июля 2009г. ЂЂЂ178-р (в ред.22.03.2011 г. ЂЂЂ208-р)  наделило Департамент биологических ресурсов Министерства охраны природы РС (Я) правообладателем  особо охраняемых природных территорий на праве постоянного бессрочного пользования. В соответствии с этим распоряжением Департаменту, отныне Дирекции предстояло оформить права на земельные участки ООПТ, обеспечить государственный кадастровый учет земельных участков ООПТ РС (Я) и перевод земель из категории земель с/х назначения, земель лесного и водного фонда и иных в категорию земель особо охраняемых природных территорий.

Получению законного статуса земель природоохранного и природно-заповедного фонда предшествовали, прежде всего, деятельность Правительства Республики  Саха (Якутия) в области охраны природных ресурсов республики, нацеленная на поддержку эффективного функционирования системы ООПТ. Указом Президента Республики Саха (Якутия) ЂЂЂ801 от 9 января 2008г. утверждена Концепция государственной земельной политики Республики Саха (Якутия) до 2020 года и мерах по ее реализации. В Плане реализации основных направлений Концепции утверждены мероприятия по оформлению прав собственности на земельные участки особо охраняемых природных территорий республики. Также, Постановлением Правительства РС (Я) ЂЂЂ54 от 16 февраля 2011г. утверждена Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Саха (Якутия) (Ытык Кэрэ Сирдэр) до 2020 года. В качестве неотложных мер стало создание специализированного органа государственного управления региональными ООПТ.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2004г. ЂЂЂ172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 сентября 2012г. ЂЂЂ1065-р осуществлен перевод земельных участков  из категории земель запаса в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов в границах ресурсных резерватов Терпей-Тумус в Анабарском, «Лена-Дельта» в Булунском, «Кыталык» в Аллаиховском улусах, «Чайгуургино», «Колыма-Корен», «Медвежьи острова», «Курдигино-Крестовая» в Нижнеколымском улусе и природный палеонтологический заказник «Янские мамонты» в Усть-Янском улусе.

Арктические ООПТ республиканского значения получили статус земель природоохранного и природно-заповедного фонда РФ

Информируем Вас о том, что в связи с запланированными работами по переносу Официального информационного портала Республики Саха (Якутия) на вычислительные мощности Регионального центра управления ИТ-инфраструктурой электронного правительства, в период с 3 по 4 января 2013 года Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия) будет временно недоступен.Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Уважаемые посетители Официального информационного портала Республики Саха (Якутия)!

Арктические ООПТ республиканского значения получили статус земель природоохранного и природно-заповедного фонда РФ | Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий